Си Цзиньпин после встречи с Путиным обвинил США и Японию в гегемонии и милитаризме
Си в своей речи после встречи с Путиным в Пекине сделал выпады в адрес США и Японии, пишет Bloomberg.
Лидер Китая заявил, что Пекин и Москва «должны решительно противостоять любым признакам возрождения милитаризма». Издание полагает, что это завуалированный выпад в адрес Японии, так как Пекин активно критикует Токио с момента заявлений премьера Такаити по Тайваню, обвиняя Японию в попытках возродить милитаризм.
Также издание увидело выпад в адрес США в словах Си об «опасности односторонних действий и гегемонии».
Си сказал, что Китай и Россия «будут продолжать поддерживать друг друга в ключевых интересах и важных вопросах». Однако отметил, что их отношения не являются ни союзом, ни конфронтацией и не направлены против какой-либо третьей стороны.
Напомним, они подписали «декларацию о становлении многополярного мира и международных отношений нового типа».
Что касается энергетики, то Bloomberg отмечает, что хотя некое неназванное энергетическое соглашение было подписано, оно не было заключено в присутствии обоих лидеров, «что вызывает сомнения в том, станет ли это ключевым соглашением по трубопроводу, на которое рассчитывала Россия».
Путин в своем выступлении также не упомянул проект газопровода «Сила Сибири-2».
Украина на встрече публично не упоминалась.


Комментарии:
comments powered by DisqusОпрос на Картотеке
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте

Автор: